Polaris запустил в серию трехколесный мотоцикл-родстер

2 августа 2014

Компания Polaris, известная производством техники для активного отдыха и экстремальных развлечений, презентовала новый необычный продукт — Slingshot.

Транспортное средство представляет собой своеобразный гибрид мотоцикла и спорткара. Имея два колеса спереди и одно сзади, этот относительно легкий (снаряженная масса — 791 кг) трехколесный мотоцикл-родстер на пространственной стальной раме, тем не менее, предлагает два посадочных места. Его размеры соответствуют компактному городскому автомобилю: длина — 3,8 м, ширина — 1,96 м, высота — 1,32 м, колесная база — 2,67 м, колея передних колес — 1,75 м. Дорожный просвет, скорее, подойдет лишь для езды по хорошим дорогам — он составляет 12,7 см.

Силовой агрегат — расположенный спереди 2,4-литровый GM Ecotec DOHC с четырьмя цилиндрами (173 л.с., 225 Нм), потребляющий топливо с октановым числом 91 и выше из топливного бака объемом 37,1 л.

Коробка передач у родстера — 5-ступенчатая механическая. Крутящий момент на заднее колесо передается ремнем из углепластика. При этом заднее колесо сделано более широким — для устойчивости: сзади установлена шина типоразмером 255/35R20, спереди на каждом из колес — типоразмером 225/45R18. Рулевой механизм — реечный с усилителем, «утяжеляющим» руль по мере набора скорости. Сам руль делает 3,2 оборота от упора до упора.

Добавим, что уже в стандартной комплектации Polaris Slingshot оснащен вентилируемыми тормозными механизмами всех трех колес, ABS, системами стабилизации и контроля тяги. Тем не менее, Slingshot сертифицирован как мотоцикл, поэтому не имеет крыши и подушек безопасности, требует езды в шлеме и наличия таких же водительских прав, которые необходимы для управления обычным двухколесным транспортом.

Стоимость необычной новинки в США составляет 19 999 долларов за базовую модель и 23 999 долларов за версию SL с расширенным списком оборудования. На свой продукт производитель дает гарантию 2 года без ограничения пробега, однако срок гарантийных обязательств может быть продлен и до 5 лет.

Читайте также