Электрокар BMW i3 получит водородную версию

4 августа 2014
1 августа, 12:42

Электрокар BMW i3 получит версию, работающую на водородных топливных элементах. Новая модификация автомобиля может появиться уже в 2016 году, i3 станет первым автомобилем на водороде марки BMW.

Выпуск водородного автомобиля ускорило сотрудничество с Toyota, уже активно использующей новую технологию. BMW i3 получит составляющие от Toyota FCV, которая уже готова к производству.

Напомним, компания Toyota начнет выпуск водородных седанов в декабре 2014 года. Автомобиль получил название Mirai, что в переводе с японского означает «будущее», Всего в месяц будет сходить с конвейера по 12 таких автомобилей.

По предварительным данным, выпуском водородных моделей займется завод в городе Мотомати в префектуре Аити. Цена базовой версии новинки составит 8 миллионов йен, что эквивалентно примерно 2 миллионам 700 тысячам рублей. Как отмечают представители компании, они надеются, к 2020 г. эта стоимость будет снижена практически в два раза благодаря большому количеству продаж и повышению мощностей предприятия.


Читайте также