Эпоха электромобилей началась. В прокате, но не в России

12 февраля 2013

С конца 2011 года электромобили можно будет взять напрокат по всей Европе: компания  Europcar будет предлагать своим клиентам новинку Opel Ampera. Правда, до российских отделений "амперы" пока не доедут.

Opel Ampera, производство которого начнется осенью 2011 года, приводится в движение 150-сильной комбинацией бензинового и электромотора, который питается за счет литий-ионного аккумулятора. При полном заряде только на электромоторе автомобиль может проехать до 80 км, а в длительных поездках бензиновый двигатель будет приводить в движение генератор, вырабатывающий необходимую энергию: ее непрерывная подача позволяет проехать более 500 км без остановок на подзарядку.

Несмотря на то, что с точки зрения управления Ampera не отличается от привычных большинству автолюбителей бензиновых и дизельных автомобилей, перед началом эксплуатации сотрудник прокатной конторы проведет с клиентом 15-минутный ликбез. Заказчику будут объяснены принципы зарядки аккумуляторов и потребления энергии, а также возможности для увеличения пробега.

Как сообщает пресс-служба Opel, водитель, желающий взять автомобиль на прокат, получит инструкции по управлению дисплеями, на которых отображается энергоэффективность вождения и рекомендации по энергосберегающему вождению с электроприводом.

Уже в ноябре электрические "опеля" появятся в пунктах проката в Германии, затем до конца года в Бельгии и Нидерландах. В начале будущего года Opel Ampera можно будет взять напрокат в отделениях Europcar Франции, Италии, Португалии, Испании и Великобритании. Как сообщили корреспонденту "Колес" в Europcar, прокат машин в Москве и других городах России пока не появится. А вот у российских дилеров автомобиль может появиться уже в будущем году.

Читайте также