Переход грузовиков и автобусов на стандарт Евро-5 отложен до 2016 года

5 августа 2014

Российский Минпромторг добился отсрочки вступления в силу экологических требований класса Евро-5 для грузовых автомобилей и автобусов, пишет «Российская газета».

Производители упомянутых видов техники продолжат выпуск транспортных средств по старым правилам в течение переходного периода с 1 января по 31 декабря 2015 года.

В Минпромторге утверждают, что современные моторы с анализаторами топлива сложно эксплуатировать за пределами крупных мегаполисов, где больше распространено топливо низкого качества — из-за такого горючего встроенный в двигатель ограничитель тяги срабатывает слишком часто, что усложняет транспортировку людей и грузов. В рамках отсрочки также планируется разрешить производителям отключить этот механизм при несоответствии уровня выбросов установленным требованиям. Кроме того, изменения допускают сертификацию техники повышенной проходимости класса Евро-4.

После 1 января 2015 года вступит в силу технический регламент Таможенного союза, предусматривающий сертификацию всех выпускаемых в обращение автомобилей с точки зрения экологической безопасности. Исключения предусмотрены только для транспорта вооруженных сил, спасательных и пожарных служб, а также скорой помощи.

Напомним, с 1 января 2014 года в РФ можно импортировать только те автомобили, чьи двигатели соответствуют стандарту Евро-5.

Читайте также

    В России посчитали количество автомобилей в каждой семье

    4 августа, 10:25 В России, несмотря на падения авторынка, количество машин в российских семьях продолжает расти, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Однако, по данным экспертов, этот показатель все равно ниже, чем в большинстве европейских с...


    Opel приостановил продажи электромобиля Ampera

    Opel на некоторое время прекратил поставки своей сверхэкономичной и экологичной модели Ampera. Главная причина - возможная неисправность элементов питания электродвигателей.


    Ford Mustang получил 335-сильный мотор

    11 сентября, 10:55 Американская компания Shelby American подготовила новую тюнинг программу для спорткара Ford Mustang EcoBoost. Премьера «заряженной» модели состоится на фестивале Goodwood Revival. Новинка получила карбоновый аэродинамический обвес ...


    Opel начинает принимать заказы на новый Insignia

    Российский офис Opel объявил о старте продаж обновленного семейства Insignia. Новинки доступны для заказа у официальных дилеров с 25 июля.