Стартовали продажи новой Lada Kalina Sport

6 августа 2014

В среду, 6 августа, в России начались продажи новой версии хэтчбека Lada Kalina Sport. Автомобиль доступен по цене от 487 000 рублей.

В работе над моделью принимали участие представители гоночной команды Lada Sport. Разработкой внешнего вида спортивной «Калины» руководил главный дизайнер «Лады» Стив Маттин.

Хэтчбек оснащен 118-сильным 16-клапанным двигателем с рабочим объемом 1,6 литра, работающим в паре с пятиступенчатой «механикой» со сближенными передачами и тросовым приводом. Разгон до 100 км/ч займет у «Калины Спорт» 9,5 секунды. Максимальная скорость — 197 км/ч.

Двигатель хэтчбека получил обновленные параметры впуска и выпуска. Подвеска Kalina Sport отличается наличием газонаполненных амортизаторов и сниженным на 20 мм клиренсом. Автомобиль комплектуется 16-дюймовыми колесными дисками с низкопрофильными шинами и спортивными сиденьями.

К настоящему времени с конвейера предприятия сошли около 100 новых спортивных «Калин», которые отправлены в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Волгоград, Краснодар, Грозный, Пятигорск и другие города, где работают авторизованные дилеры Lada Sport.

В мае 2014 года Drom.ru провел тест-драйв предсерийной версии Kalina Sport. Итоги испытаний описаны в соответстующем материале.

Читайте также