Китайские антимонопольщики заставили Mercedes-Benz снизить цены на запчасти

7 августа 2014

Подразделение Mercedes-Benz в Китае объявило о снижении цен примерно на 10 000 видов запчастей, сообщает агентство Bloomberg.

Руководство компании решилось на такой шаг после начала расследования уровня цен в сегменте автомобилей премиум-класса, инициированного китайским антимонопольным подразделением Национальной комиссии по развитию и реформам. Государственные СМИ Китая в последние месяцы обвиняют производителей премиальных автомобилей в получении чрезмерных прибылей и завышении цен.

Отметим, что текущий антимонопольный закон в Китае действует с 2008 года. Власти страны активно применяют его в самых разных потребительских сферах. Ранее аналогичные расследования были начаты в отношении компаний Apple и Microsoft.

С 1 сентября запчасти на автомобили «Мерседес» в Китае подешевеют в среднем на 15%. В отдельных случаях сокращение цен окажется еще более заметным. К примеру, лобовые стекла будут продаваться на 29% ниже прежней цены.

Представители китайского подразделения Mercedes-Benz утверждают, что эти меры сократят расходы на эксплуатацию машин марки и сделают бренд более конкурентоспособным с точки зрения постпродажного обслуживания.

В конце июля цены в Китае снизили еще два производителя премиум-автомобилей — Audi и Jaguar Land Rover. Первая из упомянутых компаний сократила стоимость запчастей на 38%, а британцы из «Ягуара» переписали ценники на некоторые модели. В обоих случаях смена ценовой политики последовала за начатым антимонопольными службами Китая расследованием.

Читайте также