На Керченской переправе ожидается рост очереди со стороны Крыма: отпускной сезон заканчивается

9 августа 2014

В ближайшее время ожидаются новые пробки на Керченской переправе — на этот раз со стороны Крыма, сообщает «Единая Транспортная Дирекция» (ЕТД).

По данным отдела мониторинга АНО «ЕТД», с 1 июня по 5 августа 2014 года в Крым заехало 108 185 автомобилей (в июне 41 739, в июле 55 234, с 1 по 5 августа 11 212). За этот же период из Крыма выехало 80 213 машин (в июне 29 994, в июле 41 014, с 1 по 5 августа 9 205).

Простая математика показывает, что сейчас в Крыму находится около 28 тысяч автомобилей с отдыхающими. Учитывая, что пропускная способность Керченской переправы составляет порядка 4 тысяч автомобилей в сутки (в обе стороны), то во второй половине августа прогнозируется значительный рост очереди со стороны Крыма.

«Уже с середины августа мы ожидаем большой отток туристов с полуострова, поэтому обращаемся ко всем с убедительной просьбой планировать свой отъезд уже сейчас, пока нет заторов», — заявили в Единой транспортной дирекции.

По данным сервиса parom.drom.ru, на текущий момент очередь в порту Крым относительно небольшая — до 10-12 часов в зависимости от времени суток. Гораздо хуже дела обстоят со стороны порта Кавказ: поток отпускников с началом августа только увеличился, плюс не все ладится с работой паромов, так что в итоге ожидание до отправки на сегодняшний день составляет до 36 часов.

Напоминаем, что на Drom.ru продолжает работу онлайн сервис по освещению ситуации на Керченской переправе: parom.drom.ru (состояние очереди онлайн, оперативная информация, фото, видео). На форуме Крыма тема «Обстановка на пароме Порт Кавказ-Керчь», где самой актуальной информацией делятся те, кто стоит в очереди, уже набрала без малого 1 миллион просмотров.

Читайте также