Совет Федерации предлагает ограничить ввоз иномарок в РФ в ответ на санкции

10 августа 2014

В Совете федерации полагают, что Россия может расширить перечень ответных санкций за счет ограничения поставок автомобилей, лекарств, имеющих российские аналоги, а также повышенных сборов для выезжающих на зарубежный отдых, сообщает ИТАР-ТАСС. С такой идеей выступил замглавы комитета палаты по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

«Наше государство еще не исчерпало ресурс ответных мер, введение которых позитивно скажется на отечественной экономике», — сказал он журналистам. Как пояснил сенатор, меры по ограничению импорта могут коснуться всего, что не является средством производства, не приводит к дефициту жизненно необходимых товаров и не стимулирует людей к серому, челночному ввозу товаров.

Так, по мнению парламентария, необходимо изучить целесообразность ограничения поставок автомобилей, безрецептурных лекарств, у которых есть российские аналоги, ряда товаров широкого потребления.

«Также следует поддержать внутренний туризм через повышенные сборы для выезжающих на зарубежный отдых», — предложил он *.

Журавлев высоко оценил уже принятые меры, выразив уверенность, что российские производители смогут удовлетворить спрос на отечественном рынке.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, в котором говорится, что Россия вводит полный запрет сроком на один год на поставки говядины, свинины, сыра, птицы, молока, рыбы из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

* — прим. Drom.ru: Многие россияне и сейчас рады отдохнуть на родине, в особенности в новом регионе — Крыму. Вот только попасть туда непросто: очередь на паром займет более суток.

Читайте также