В Южной Корее разработали акустическую камеру для поиска шумов в автомобиле

13 августа 2014

Инженеры южнокорейской компании SM Instruments разработали по заказу фирмы Hyundai портативную акустическую камеру, пишет издание IEEE Spectrum.

С помощью приспособления, получившего название SeeSV-S205, можно локализовать раздражающий шум в двигателе, салоне, приборной панели, креслах или других элементах автомобиля. Устройство способно обнаружить звук в диапазоне от 200 герц до 20 килогерц.

«Камера» состоит из множества недорогих, но чувствительных микроэлектромеханических (МЭМС) микрофонов, аналогичных тем, которые ставятся в мобильные телефоны. Микрофоны расположены по спирали вокруг объектива видеокамеры. В ходе процесса формирования луча (сопоставления данных с разных микрофонов) устройство способно отследить источник шума.

Камера в реальном времени (работает со скоростью до 25 кадров в секунду) накладывает тепловую карту с шумом на видеозапись, что позволяет локализовать неприятный звук. Устройство поддается более тонкой настройке — список отслеживаемых частот можно сократить, повысив таким образом точность поиска звука.

Изначально камера разрабатывалась для применения в автомобильной промышленности, но устройство можно использовать для отслеживания шума в любом инженерном проекте.

Пример работы камеры во время поиска шума на приборной панели автомобиля

Читайте также