Минтранс предлагает ввести новый дорожный знак

14 августа 2014

Министерство транспорта разработало поправки к ПДД, в соответствии с которыми региональные власти смогут ограничивать движение автомобилей с токсичностью выхлопа, не соответствующей современным экологическим стандартам.

 

Как передает "Коммерсант", разработанные Минтрансом поправки вводят понятие "зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств". В пределах этой зоны запрещено движение транспортных средств с экологическим классом ниже, чем указано на соответствующем знаке, который будет установлен при въезде в эту зону. Знак не будет распространяться на автомобили Министерства обороны, МВД, МЧС, "Почты России", мотоциклы и ретроавтомобили, с момента выпуска которых прошло более 30 лет.

Новые знаки разработаны специально для использования в городах с неблагоприятной экологической обстановкой, поскольку действующие правила не могут запретить движение загрязняющих воздух машин.

Однако пока не очень понятно, как в случае реализации этой инициативы будет производиться контроль за токсичностью выхлопа проезжающих машин. Экологический класс стали прописывать в паспорте транспортного средства только в 2005 году, а у автомобилей более ранних годов выпуска нужной отметки в ПТС нет.

По статистике, в России зарегистрировано 17 млн автомобилей низких экологических классов "Евро-0" и "Евро-1", а это почти половина всего автопарка страны.
 

Читайте также