Регионы смогут ограничивать движение неэкологичных автомобилей

16 августа 2014

Российский Минтранс разработал поправки к правилам дорожного движения, предусматривающие новое понятие «зона с ограничением экологического класса механических средств», пишет газета «Коммерсант». Контроль за перемещением по таким территориям планируется организовать при помощи новых дорожных знаков.

В зоне действия знака запрещается движение движение автомобилей, экологический класс которых ниже указанного на знаке. Требования не будут распространяться на машины Минобороны, МВД, МЧС, «Почты России», а также на мотоциклы и ретроавтомобили (речь идет о машинах старше 30 лет с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии – рамой, сохраненными или отреставрированными до оригинального состояния).

Авторы документа из Минтранса пояснили, что поправки и знак разработаны для региональных властей из районов с неблагоприятной экологической обстановкой. В рамках действующей редакции ПДД ограничить движение «грязного» транспорта невозможно.

В министерстве отметили, что аналогичная схема существует и за рубежом, но, например, в Евросоюзе нет единого знака, ограничивающего перемещение неэкологичного транспорта — в отдельных странах приняты свои правила.

Издание приводит информацию агентства «Автостат», согласно которой около 17 млн автомобилей в России относятся к низким экологическим класса Евро-0 и Евро-1 — на их долю приходится почти половина всего автопарка страны. К классу Евро-2 относятся лишь 5,1 млн автомобилей. По сведениям Минтранса, введение новых экологических норм в российские ПДД может затронуть около 500 000 предпринимателей и 35 млн автомобилистов.

По предварительной информации, новая система ограничения движения «грязного» транспорта может быть запущена в первую очередь в Москве.

Читайте также