Владельцу марки Saab грозит банкротство

16 августа 2014

Консорциум National Electric Vehicle Sweden (NEVS), владеющий маркой Saab, оказался под угрозой банкротства, сообщает радиостанция Sverige Radio.

Еще в мае завод Saab в Тролльхеттане был вынужден приостановить производство из-за финансовых затруднений. Теперь стало известно, что с тех пор NEVS так и не расплатился с несколькими поставщиками оборудования для автомобильного завода. Эти фирмы, в свою очередь, обратились за взысканием задолженности в суд.

Одна из таких компаний, поставщик приспособлений для проверки автомобильных комплектующих под названием Labo Test, намерена добиться выплаты причитающихся ей 150 000 шведских крон (около 16 300 евро). Представители Labo Test утверждают, что фирма лишь обратилась за взысканием долга с NEVS, но теперь шведские власти рассматривают вопрос о признании консорциума банкротом.

Официальный представитель NEVS Микаэль Остлунд подтвердил шведским СМИ информацию о том, что компания сейчас не может расплатиться со всеми поставщиками, но отметил, что проблема носит временный характер и не указывает на общую финансовую несостоятельность предприятия.

В июне стало известно, что руководство NEVS ищет партнера, который помог бы компании преодолеть экономические затруднения. В числе возможных участников проекта были названы две крупные автомобильные компании: индийская Mahindra и китайский Dongfeng. Одна из этих фирм может профинансировать работу Saab в обмен на доступ к перспективной платформе Phoenix, разработка которой не была окончена из-за банкротства шведского автопроизводителя в 2011 году.

В декабре 2013 года Saab запустил сборку автомобилей в Швеции после двухлетнего простоя. На конвейер предприятия встал седан Saab 9-3 образца 2009 года. В апреле 2014 года началось производство электрокаров на базе 9-3, но уже в мае завод был остановлен.

Читайте также