Томские автовладельцы испытывают постоянные проблемы с оформлением полисов ОСАГО

17 августа 2014

Проблемы с оформлением полиса ОСАГО у томских автомобилистов приобрели массовый характер. Об этом сообщает НИА-Томск со ссылкой на заявление управления федеральной антимонопольной службы по Томской области.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, с начала текущего года проблемы с оформлением полиса ОСАГО у томских автомобилистов приобрели массовый характер. Представители страховых компаний объясняют свои отказы оформлять полисы ОСАГО нерентабельностью данного вида страхования в области и затянувшимся решением проблем во взаимоотношениях страховщиков и государства.

В свою очередь, ни одного решения по заявлениям от физических лиц в УФАС по вопросам отказа от заключения договора ОСАГО либо навязывания дополнительных услуг ведомство не приняло. Заместитель начальника отдела контроля монополистической деятельности управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области Марина Лунева объясняет это отсутствием наименований конкретных страховых компаний в заявлениях граждан, куда они обращались, а также отсутствием доказательств того, что им было отказано в заключении договора ОСАГО, либо была навязана дополнительная услуга.

В связи с этим ФАС разработал инструкцию, как можно получить доказательства. Кроме того, антимонопольный орган свою неспособность повлиять на поведение страховых компаний объясняет тем, что оно не подпадает под действие Закона о защите конкуренции, так как отсутствует хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на данном рынке.

УФАС также напоминает, что страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО и представившему документы в соответствии с Правилами ОСАГО, утвержденными постановлением Правительства РФ. Но, как следует из сообщения, практических действий не предпринимает.

Читайте также