Ford начнет собирать «Фиесту» в России

18 августа 2014

Компания Ford начнет производство пятидверного хэтчбека Fiesta в России в 2015 году, пишет газета «Ведомости». Модель будут выпускать на предприятии в Набережных Челнах, закрытом в настоящий момент на реконструкцию.

С помощью «Фиесты» Ford планирует привлечь российских покупателей автомобилей B-класса. В продажу в РФ поступят только локализованные версии модели, которую предложат с 1,6-литровым бензиновым мотором и «механикой» или АКПП. В 2016 году Fiesta будут оснащать моторами российского производства, собранными на строящемся заводе Ford в Елабуге.

«Форд» пока не раскрывает стоимость Fiesta в России, но в российском офисе фирмы говорят, что автомобиль получит конкурентоспособную цену и будет адаптирован для нужд российских потребителей и дорожных условий. Основным конкурентом «Фиесты» в России руководство Ford называет хэтчбек Opel Corsa, стоимость которого в РФ начинается с цифры в 560 000 рублей (в пятидверном исполнении).

По итогам автомобильных продаж в России за первые семь месяцев 2014 года объемы реализации Ford сократились заметнее, чем у других крупных компаний — продано 35 818 машин, что на 41% меньше показателей аналогичного периода в 2013 году.

Напомним, хэтчбек Fiesta уже продавался в России официально в конце 2012 года, но уже в начале 2013 года топ-менеджмент российского представительства Ford убрал модель из линейки бренда, сославшись на низкие продажи.

Хэтчбек будет демонстрироваться на стенде Ford на Московском автосалоне, который откроется 27 августа.

Читайте также