Опубликованы официальные изображения новой Skoda Fabia

19 августа 2014

Skoda распространила официальные изображения и предварительную информацию о новом поколении хэтчбека Fabia. Премьера автомобиля состоится в рамках автосалона в Париже в октябре.

Компактная модель сохранила длину кузова, примерно равную 4000 мм, но стала на 30 мм ниже и на 90 мм шире. По предварительной информации, объем багажника новой «Фабии» составит около 330 литров.

По словам ведущего дизайнера Skoda Йозефа Кабана, в разработке следующего поколения популярного хэтчбека была сделана ставка на внешний вид машины.

«Марка Skoda добилась признания, выпуская функциональные автомобили с более просторным, чем у конкурентов, салоном, — говорит дизайнер бренда. — Теперь мы чувствуем, что пришло время подчеркнуть связь между практичностью наших машин и их экспрессивным, эмоциональным дизайном». Кабан отметил, что команда дизайнеров Skoda постаралась разработать автомобиль со спортивным и ясно очерченным обликом.

По данным издания Autocar, новая «Фабия» построена с применением платформы концерна Volkswagen с обозначением PQ26, также использованной при создании обновленного хэтчбека VW Polo. Skoda Fabia будет оснащаться двигателями стандарта Евро-6.

Начальным мотором в линейке станет 1,0-литровый бензиновый агрегат, а более дорогие модели получат 1,2-литровый турбомотор. Его отдача будет находиться в диапазоне от 89 до 109 л.с. Кроме того, ожидается появление дизельной «Фабии» с 1,4-литровым мотором (74 л.с.), которая тратит на 100 км пути в смешанном цикле около 2,58 литра горючего.

В отличие от прежнего поколения хэтчбека, в модельном ряду новой Fabia не будет спортивной модификации RS. Вместо нее Skoda предложит спецверсию Monte Carlo, дополненную декоративными элементами, например, специальной окраской кузова с отдельным цветом для крыши.

Читайте также