RDS Запад покоряет Казанский Каньон — фотоотчет с соревнований по дрифту

20 августа 2014

8-9 августа на трассе «Казань-ринг» отдымил 5 этап RDS-Запад. Пилоты продолжают покорять вершины в прямом смысле этого слова — трек расположен в бывшем карьере, и траектория предполагает как движение в горку, так и с горки. В качестве зачетного участка выступает подъем с уклоном 10% (около 6 градусов).

Тонны дыма окутали Каньон, что порадовало всех, но в первую очередь — зрителей. Действительно, преодолевая крутой подъем, пилотам приходится газовать еще сильнее, уничтожая резину буквально на глазах. Именно поэтому сегодняшний фотоотчет богат сочными дрифтерскими фото с дымными шлейфами на них.

Но вернемся к борьбе на трассе. Предсказуемость — не наш девиз. Первый раз за сезон-2014 лучшим по результатам квалификации стал Гвидо Элкснис, чемпион восточной Европы-2013, набравший 98,33 балла из 100 возможных. Однако ему пришлось серьезно отстаивать свои намерения подняться на подиум и побороться с действующим чемпионом RDS-Запад Евгением Ружейниковым. Несмотря на то, что поединок происходил в топ-16, он во многом был решающим. В первом заезде Гвидо развернулся, и только по результатам перезаезда (onemoretime) ему удалось обойти Ружейникова и далее пройти до финала.

Также в итоговых заездах в этот раз участвовали еще двое спортсменов, давно не поливавших призовые ступеньки шампанским. Это пилот Red Bull Никита Шиков и Андрей Богданов из команды Addinol Drift Team. Звезды предыдущего этапа в Смоленске Алексей Злобин и Кристапс Блушс, занявшие там 1-е и 2-е места,  в это раз до финиша не дошли.  В личном зачете по результатам пяти этапов лидерство удерживает Андрей Песегов — «король фуридаши», имеющий в своем арсенале 887 баллов. На пятки ему наступает «прибалтийский демон» Кристапс Блушс, набравший 826 баллов.

Призовые ступеньки на 5 этапе RDS-Запад распределились следующим образом: 1 место — Гвидо Элкснис, 2 место — Никита Шиков, 3 место — Андрей Богданов.

В командном зачете по прежнему наблюдается некая стабильность: 1 место — Evil Empire, 2 место — Tuning Factory, 3 место — Toyo Tires Gorilla Energy GT-Shop.

Заключительный этап сезона-2014 ждёт всех на трассе «Нижегородское кольцо» в конце августа, где и будет определен чемпион 2014 года.

Читайте также

    УАЗ отзывает Патриота

    Ульяновский автозавод объявил об отзыве внедорожников UAZ Patriot из-за возможных неисправностей в работе механизма обогрева лобового стекла.


    Платную парковку в Зеленограде закроют из-за нерентабельности

    3 февраля, 11:16 Платная парковка на 300 автомобилей в пятом микрорайоне Зеленограда будет закрыта 1 марта 2016 года. Такое решение принято из-за нерентабельности стоянки. Парковка располагается на пересечении Московского и Никольского проездов и зап...


    Названы российские цены на купе Lexus RC F

    12 декабря, 14:35 Компания Lexus с марта 2015 года начинает в России продажи спортивного купе RC F. Автомобиль будет представлен на отечественном рынке двумя модификациями. Желающим приобрести версию Luxury приодеться заплатить за новинку 4 338 000 р...


    Оперативно. Паром в Крым: время ожидания выросло до 10 часов + штормовой ветер

    С началом августа и самого горячего сезона отпусков ситуация на керченской паромной переправе обострилась. Если все предыдущие месяцы лета время ожидания в очереди на паром не превышало пяти часов, то в августе нормой стали десять часов.