Росавтодор задолжал регионам 43 млрд рублей на дорожное строительство

22 августа 2014

Счетная палата РФ обнаружила финансовые нарушения в деятельности Федерального дорожного агентства (Росавтодор), пишет газета «Коммерсант».

Ведомство должно было выделить региональным властям субсидии на дорожное строительство, но в 2012-2013 годах этого не произошло в полном объеме. Задолженность Росавтодора составляет около 43 млрд рублей.

Нарушения были выявлены в ходе проверки выполнения федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России в 2010-2020 годах». Счетная палата установила, что Росавтодор перечисляет деньги регионам с задержкой, что не позволяет местным властям обеспечить их эффективное использование — средства приходят в конце года, когда возможности освоить их уже нет, после чего деньги приходится отправлять обратно. Кроме того, стало известно, что Росавтодор не выполняет план по реализации подпрограммы «Автодороги». В частности, отстают темпы строительства подъездов от населенных пунктов к шоссе с твердым покрытием.

Представители Федерального дорожного агентства утверждают, что региональные власти сами виноваты в сложившейся ситуации — поздняя передача средств вызвана задержкой при направлении проектной документации. Отставание от плана по строительству сельских дорог в ведомстве объяснили ликвидацией последствий паводка на Дальнем Востоке — около 3 млрд потраченных на эти цели рублей составляют 42% от всех субсидий, выделенных в 2013 году на строительство подъездов от населенных пунктов к шоссе.

Поскольку проверка не окончена, никаких мер воздействия в отношении Росавтодора пока не предпринималось. Сотрудники СП ограничились написанием информационного письма о сложившейся ситуации в ФСБ.

Согласно распоряжению Владимира Путина, темпы строительства дорог в РФ к 2022 году должны вырасти вдвое — к указанному сроку нужно создать и реконструировать около 50 тысяч километров дорожного покрытия. Ранее Минтранс заявил, что регионы не справляются с поставленной задачей.

Читайте также