В Хабаровском крае состоится суд над преступной группой организаторов «подставных» ДТП

23 августа 2014

Следователи УМВД России по Хабаровскому краю направили в суд уголовное дело по факту мошенничества в сфере автострахования, пишет портал dvnovosti.ru. Это первое в истории региона расследование, связанное с мошенничеством, направленным против автостраховщиков, сообщил на пресс-конференции начальник отдела следственной части СУ УМВД по Хабаровскому краю Кирилл Мазий.

«Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ, практики расследования таких дел в регионе нет. Речь идет о совершении ряда подставных дорожно-транспортных происшествий с целью получения страховых выплат. Руководителем ОПГ являлся 45-летний житель Хабаровска, который юридически подкован и долгое время представлял в судах интересы попавших в аварию водителей, не согласных с размерами страховых выплат», — сказал Кирилл Мазий.

По его словам, мужчина вовлек в преступную деятельность своих друзей — риэлтора и автомеханика. Вместе они подыскивали место в Хабаровске, где можно было бы без большого количества свидетелей совершить ДТП, заранее подбирали автомобили, которые страховали по разным видам страховых случаев. Для того, чтобы в протоколах ГИБДД постоянно не фигурировали одни и те же фамилии, обвиняемый предлагал выступить в роли подставного водителя (а попросту — посидеть за рулем до приезда полиции) различным хабаровчанам, получавшим вознаграждение в 3-5 тысяч рублей.

«В деле фигурирует также независимый эксперт, работавший в Хабаровске. Он обвиняется в том, что после определения страховой компанией суммы выплаты по факту ДТП, намеренно завышал ее в несколько раз, после чего вместе с организатором преступной группы они доказывали свою позицию в суде, заставляя страховщика выплачивать завышенную сумму», — отметил следователь. 

Следствие доказало более 30 эпизодов преступной деятельности группы. В ходе проведения обысков полицейскими изъято 10 автомобилей, участвовавших в фиктивных дорожно-транспортных происшествиях, допрошено более 30 свидетелей.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ — мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, — до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Читайте также