В Омске приступили к строительству виадука через улицу Завертяева

23 августа 2014

Строители приступили к наиболее важному виду работ 4-го этапа строительства путепровода и развязки на улице 21-й Амурской в Омске. В ближайшие дни будут забиты первые сваи виадука через улицу Завертяева. Железобетонный путепровод шириной 22 метра обещают построить к началу декабря, сообщает ИА «ОМСКРЕГИОН».

Чтобы сдать развязку на улице 21-й Амурской в срок, подрядчик — строительная компания «Регион 55» — работает круглосуточно. Напомним, путепровод на ул. 21-й Амурской начали строить в 2009 году. Объект возводится в рамках подготовки к 300-летию основания Омска. В предыдущие годы был построен путепровод через железнодорожные пути в районе улиц Завертяева и 21-й Амурской. Сейчас подрядчик выполняет съезды с виадука.

«Объект поделен на несколько этапов, сейчас мы ведем работы по асфальтированию и укладке земполотна на съездах с путепровода, — рассказал начальник участка Сергей Гаврилов. — Затем мы перекроем перекресток и начнем строительство путепровода через улицу Завертяева. Для удобства горожан полностью перекрывать движение мы не будем. На это время мы выложили два временных объезда, по которым жители микрорайона смогут выезжать в город. Причем мы не будем ждать общего открытия развязки, а будем открывать съезды по мере выполнения работ, что тоже разгрузит напряженность на дороге».

В настоящее время ведутся работы по подготовке к забивке свай, изготавливаются арматурные основы. Планируется, что под путепровод установят 56 свай, на которых будут сооружаться опоры через улицу Завертяева.

«Путепровод железобетонный, протяженность — 23,4 метра, ширина — 22 метра. По проекту предполагается  четыре  полосы движения и технологический тротуар 0,75 метра, — сообщила главный специалист городского департамента строительства Татьяна Дранова. — Благодаря этому виадуку транспорт, который движется прямо в сторону онкодиспансера, Больших Полей сможет двигаться без ограничения светофора, значит, сократятся пробки».

В целом, все дорожные работы на 4-м этапе строительства путепровода, по словам Драновой, идут по графику и будут окончены к началу декабря этого года. Причем  дорожные работы будут завершены до наступления минусовых температур. Затем будут производиться демонтаж площадки, установка опор освещения, бордюрных ограждений. Также планируется выполнить мероприятия по обеспечению шумоизоляции — это замена окон в домах, которые расположены вдоль магистрали по 21-й Амурской. Согласно проекту, это 21 дом, площадь окон составит 2600 квадратных метров.

Читайте также

    Nissan разработал седан для китайской молодежи

    Nissan презентует новый компактный седан Lannia на автосалоне в Шанхае, который откроется 20 апреля. Производитель утверждает, что автомобиль был разработан специально для современной молодежи Китая, которую в компании называют «законодателями моды с новыми ценностями».


    Познакомьтесь, Buick ADAM!

    Зная, что компания General Motors начиная с 2009 года дублирует под именем Buick все модели Opel на...


    С 4 августа за кражу номеров будут сажать

    4 августа 2014 года вступят в силу поправки, в соответствии с которыми за кражу государственных регистрационных номеров можно будет получить до 4 лет лишения свободы. Впрочем, здесь тоже есть определенные нюансы.


    Папарацци выследили новый седан Opel

    Семейство Opel Astra в течение ближайших месяцев ждет очередное пополнение в виде четырехдверного автомобиля.