Toyota может выпустить собственную модель на базе BMW 1-Series

26 августа 2014

Компания Toyota ведет разработку компактной спортивной модели, которая окажется доступнее купе GT86, пишет японский журнал Best Car со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, новинка может быть создана на базе заднеприводного хэтчбека BMW 1-Series — сотрудничество BMW и Toyota является общеизвестным фактом. Кроме того, новая «Тойота» может воспроизводить дизайн «первой серии» BMW, чтобы повысить интерес к автомобилю среди европейских покупателей.

По предварительной информации, находящейся в разработке машине присвоено кодовое обозначение 69DZ. Под капотом новинки от Toyota окажется 1,5-литровый атмосферный двигатель, развивающий 130 л.с. мощности на отметке в 6500 оборотов в минуту и 150 Нм тяги (на 4500 об/мин.). Мотор базируется на агрегате, известном в модельном ряду Toyota под обозначением 2NR-FE.

Двигатель будет работать в паре с шестиступенчатой «механикой» или АКПП с таким же количеством диапазонов. С учетом веса машины (менее 1000 кг), расход топлива новинки составит около 3,33 литра горючего на 100 км пути.

Ожидается, что концептуальная версия модели будет представлена на автосалоне в Токио в 2015 году, а серийную версию машины покажут в 2017 году.

Читайте также