Volvo выпустит линейку трехцилиндровых двигателей

27 августа 2014

Компания Volvo объявила о планах выпустить новую линейку трехцилиндровых турбомоторов, которые появятся на серийных автомобилях марки в конце текущей декады, пишет издание Autocar.

Ожидается, что двигатели будут иметь рабочий объем, равный 1,5 литра. Оснащать новыми моторами планируется модели S60, V60 и среднеразмерные кроссоверы XC. В перспективе трехцилиндровые агрегаты Volvo войдут в состав гибридных силовых установок нового поколения, которые появятся примерно к 2025 году.

В компании отмечают, что моторы с тремя цилиндрами не появятся на моделях старше S60 или на полноразмерных вседорожниках — руководство Volvo считает, что для этих целей агрегатам может не хватить тяги. Фирма планирует обновлять двигатели каждые два года.

Пока неясно, сколько вариантов исполнения будут иметь новые трехцилиндровые агрегаты, но известно, что их перечень будет менее разнообразным, чем линейка 2,0-литровых четырехцилиндровых моторов Drive-E, включающая бензиновые и дизельные моторы с одним или двумя компрессорами.

Напомним, Volvo планирует полностью отказаться от использования в своих автомобилях двигателей, имеющих больше четырех цилиндров — специально для этих целей фирма разработала двигатели Drive-E, уже представленные на рынке.

Читайте также