Chevrolet Volt признали самым экологичным автомобилем

15 февраля 2013

Помимо «Вольта» этого звания удостоился и его «брат-близнец» - Opel Ampera. Обеим моделям присудили международную награду «Двигатель года»

На днях в Штутгарте, Германия, состоялась церемония награждения участников международной премии International Engine of the Year Award. По итогам конкурса главный приз и международную награду «Двигатель года» присудили комбинированному бензоэлектрическому 1,4-литровому двигателю с увеличенным запасом хода производства американского концерна GM. Судьи премии выделили его среди остальных 45 претендентов.

Напомним, что данный силовой агрегат устанавливается на две модели концерна – Chevrolet Volt и Opel Ampera. Он обладает мощностью в 150 л.с., которую получает от литий-ионной батареи емкостью 16 кВт ч. В зависимости от стиля вождения и дорожных условий этот мотор позволяет машинам преодолевать от 40 до 80 километров на однгой лишь электротяге. Режим увеличенного запаса хода активируется при наступлении минимально допустимого уровня заряда батареи, в этом случае автоматически включается бензиновый двигатель рабочим объёмом 1,4 литра и мощностью 86 л.с., поддерживающий генератор. Это увеличивает дальность пробега до 500 км без необходимости остановки для дозаправки.

«До появления автомобилей Volt и Ampera малый запас хода электромобилей делал их непригодными для повседневного использования, - комментирует Уве Винтер, ответственный за продуктовую линейку и главный инженер Opel. – Наша революционная концепция силового агрегата стала решением данной проблемы, поскольку она объединяет в себе экологичность электромотора и запас хода, присущий автомобилям с двигателями внутреннего сгорания. И награда «Самый экологичный двигатель года» является лучшим подтверждением нашего успеха».


Фото Chevrolet Volt
Фото Opel Ampera

Читайте также

    Выбираем кредит на подержанный автомобиль

    Покупка бывшего в употреблении автомобиля кажется выгодной: за те же деньги, которые просят за новый автомобиль, можно выбрать модель более престижной марки и в лучшей комплектации. Но нередко и на б/у авто тоже недостает финансов. Известное решение в этом случае — взять кредит. Но какой?


    Фурам запретили ездить по федеральным трассам в жару

    Чиновники запретили грузовикам передвигаться по федеральным автомобильным дорогам летом, когда температура воздуха будет подниматься выше 32 градусов. Ограничение будет действовать с 1 июня по 31 августа. Движение разрешается только с 22:00 до 10:00.


    Автомобилисты Саратова начали бить операторов мобильных камер фиксации

    Автомобилисты уверены, что передвижные камеры устанавливают без знаков, а съемку ведут скрытно.


    Авторынок Ростова-на-Дону. Экспресс-обзор цен на машины в сентябре 2013 года

    Сентябрь. На ростовском авторынке начался долгожданный осенний сезон подъёма продаж. За последние годы мы привыкли, что с началом осени на авторынке происходит резкий подъём покупательского спроса. Визуально на рынке значительно прибавилось машин и покупателей. Реальные продажи автомобилей, по сравнению с августом, увеличились, хотя и не достигли уровня сентября 2012г, когда всё было относительно «веселее». На рынке очень много «машин-долгожителей», т.е. тех, что не смогли продать раньше, и эти попытки длятся до полугода, а некоторые «счастливцы» не могут продать автомобили с осени 2012 года! Поэтому можно сказать, что в этому году сентябрь в полной мере не оправдал звание месяца «взлёта продаж».