Kia рассказала подробности о новом Sorento

29 августа 2014

Компания Kia представила третье поколение кроссовера Sorento в Южной Корее. Производитель намерен позиционировать новинку в качестве премиальной модели.

Со сменой поколений кроссовер стал длиннее, шире и ниже. Теперь габариты семииестного «Соренто» достигают 4780 мм в длину (+95 мм), 1890 мм в ширину (+5 мм) и 1685 мм в высоту (-15 мм). Колесная база равна 2780 мм (+80 мм). Объем багажника вседорожника со сложенным третьим рядом сидений составляет от 515 до 605 литров (в зависимости от положения второго ряда сидений). Доступен как полный, так и передний привод.

Кузов кроссовера стал жестче примерно на 14% благодаря применению в конструкции машины большого количества высокопрочной стали — в процентном соотношении 52,7% кузова кроссовера состоит из этого материала. Кроме того, инженеры Kia улучшили шумо- и виброизоляцию модели — Sorento получил более толстую центральную панель в салоне, а также увеличенные опоры двигателя и акустический щиток, делающий работу газораспределительного механизма тише.

Подвеска вседорожника, имеющая многорычажную схему сзади и «МакФерсон» спереди, отличается увеличенными амортизаторами и втулками, что позволило улучшить плавность хода машины. Электроусилитель руля в новом «Соренто» прикреплен к рейке, а не к рулевой колонке — производитель утверждает, что такое решение положительно сказывается на управляемости машины.

На рынке Южной Кореи «Соренто» будет оснащаться только дизельными моторами — доступны два четырехцилиндровых агрегата объемом 2,0 (186 л.с. и 402 Нм) и 2,2 (202 л.с. и 441 Нм) литра. В других частях света кроссовер также можно будет приобрести с одним из трех бензиновых моторов с рабочим объемом от 2,4 до 3,3 литра (от 168 до 265 л.с.).

В список оборудования кроссовера входит адаптивный круиз-контроль, система предупреждения столкновения спереди, комплекс слежения за полосой движения, детектор «слепых зон», а также считыватель скоростных ограничений на дорожных знаках.

Европейская премьера автомобиля состоится на Парижском автосалоне, который откроется для представителей прессы 2 октября.

Читайте также