Изменился порядок урегулирования убытков по ОСАГО

1 сентября 2014

1 сентября вступила в силу новая часть изменений в закон об ОСАГО, утвержденных президентом РФ Владимиром Путиным 22 июля 2014 года.

Теперь потерпевший в ДТП сможет выбирать форму компенсации — деньги или направление на ремонт машины. Последний вариант доступен лишь в том случае, если у страховщика есть действующий договор со станцией обслуживания.

Кроме того, закон устанавливает досудебное урегулирование споров — отныне пожаловаться на страховщика в суд можно только после того как потерпевший обратился с претензией в свою страховую компанию и дождался от нее ответа в течение 5 дней. Срок выплаты компенсации или выдачи направления на ремонт теперь не может превышать 20 календарных дней (кроме нерабочих и праздничных дат) вместо прежних 30.

Помимо этого, заключить договор ОСАГО с 1 сентября можно в любом филиале страховщика. За незаконный отказ в оформлении документа или навязывание дополнительных услуг компании придется заплатить штраф в размере 50 000 рублей.

Часть поправок в закон об ОСАГО уже вступила в силу 2 августа. В частности, тогда выросла максимальная сумма выплаты по «Европротоколу» (оформление аварии без вызова ГИБДД). Обращаться за возмещением убытков автомобилисты могут только в свою страховую компанию.

1 октября начнут действовать другие поправки, в частности, максимальная сумма компенсации по ущербу имуществу вырастет со 120 000 до 400 000 рублей, а лимит «Европротокола» для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области увеличится до 400 000 рублей. Предельный показатель износа снизится с нынешних 80% до 50% — страховщик будет обязан компенсировать не менее половины стоимости детали.

Читайте также

    Лаунж на колесах – Opel Zafira Tourer

    Новая модель, получившая название Opel Zafira Tourer, стала отличным вариантом функциональности и эргономичности. Этот автомобиль привносит амбиции, инновационные технологии и качество, а философия дизайна выполнена, впрочем, как обычно, с немецкой точностью.


    Пьяные водители заплатили 2,4 млрд рублей штрафов

    По итогам прошлого года общая сумма штрафов за наиболее опасные нарушения ПДД, наложенная на водителей судами, составила 5,5 млрд рублей. Это почти в шесть раз больше, чем годом ранее. Большую часть обеспечили нетрезвые водители.


    Самый мощный Opel Astra набирает скорость. На трассе

    Германская компания Opel, завершающая комплектование семейства Astra, на этой неделе провела серию скоростных испытаний "заряженной" модификации Astra с шильдиком "OPC" на трассе Нюрбургринг, которые не могли остаться незамеченными папарацци.


    20 ноября состоится дебют нового Subaru WRX

    Компания Subaru опубликовала тизер спортивных моделей WRX нового поколения, которое будет официально представлено на мотор-шоу в Лос-Анджелесе 20 ноября.