ФАС предложила легализовать параллельный импорт «серых» запчастей

3 сентября 2014

Федеральная антимонопольная служба предложила разрешить так называемый параллельный импорт запчастей, пишет «Российская газета». Инициатива ведомства предусматривает внесение поправок в четвертую часть Гражданского кодекса РФ.

Если предложенные ФАС изменения будут приняты, то в РФ будет официально разрешена поставка запчастей, сделанных по разрешению правообладателя. Сервисные центры смогут легально оснащать автомобили неоригинальными, но лицензионными деталями, сохраняя при этом гарантию. В ФАС считают, что такие меры позволят сделать запчасти дешевле, сократить случаи длительного простоя при обслуживании или сборке машин в России, а также уменьшить количество контрафакта на рынке.

По мнению экспертов ФАС, действующий в РФ принцип исчерпания исключительных прав ведет к тому, что правообладатель намеренно может ограничивать конкуренцию между продавцами выпущенных по лицензии товаров и повышать цену на брендовые детали.

Отметим, что согласно существующему порядку поправки ФАС могут вступить в силу лишь в 2020 году, но в случае отдельных групп товаров изменения могут произойти и раньше.

Читайте также