Land Rover официально представил новый внедорожник Discovery Sport

3 сентября 2014

Компания Land Rover представила новый внедорожник Discovery Sport. Новинка будет впервые показана широкой публике на октябрьском автосалоне в Париже и, как ожидается, заменит собой модель Freelander 2.

Внедорожник построен на новой платформе, в которой использован ряд элементов от Range Rover Evoque. По длине (4,59 м) Discovery Sport на 9 см больше, чем Freelander 2, а по колесной базе (2,74 м) превосходит его на 8 см. Прибавка габаритов позволила уже в базе оснастить новинку 7-местным салоном, в котором все сиденья могут быть сложены, а второй ряд может продольно перемещаться. Для улучшения ходовых качеств и увеличения объема багажника была спроектирована полностью новая многорычажная задняя подвеска. Ряд элементов, таких как капот, передние крылья, крыша и задняя дверь, выполнены из алюминия.

Полная линейка моторов для модели пока не раскрывается. Но уже известно, что базовым агрегатом будет 2,0-литровый турбомотор мощностью 240 л.c., который сейчас ставится на Range Rover Evoque. Двигатель работает в паре 9-ступенчатым «автоматом» ZF.

Ожидается, что Discovery Sport будет иметь большой потенциал для езды по бездорожью. Машина в стандарте имеет клиренс в 21,2 см, полный привод с муфтой Haldex и систему Terrain Response c 4 режимами, в том числе предназначенными для езды по снегу, грязи и песку. Угол въезда составляет 25 градусов, съезда — 31 градус, угол рампы — 21 градус, а крутизна преодолеваемых подъемов достигает 45 градусов. Чтобы увеличить проходимость, в автомобиле можно демонтировать нижнюю часть переднего бампера. Высоко расположенный воздухозаборник двигателя позволяет Discovery Sport преодолевать и водные преграды. Производитель заявил, что 200 тестовых прототипов новой модели испытывали в течение 6800 недель в самых разных природно-климатических зонах мира.

Для поддержки водителя задействован целый арсенал технических средств, которые помогают спускаться с горы, предотвращают опрокидывание и пробуксовку колес, предупреждают о выезде из полосы, распознают дорожные знаки и даже экстренно останавливают автомобиль на скоростях до 50 км/ч при угрозе столкновения. Кроме того, особая система с помощью камер помогает водителю выполнять сцепку с прицепом и маневрировать с ним задним ходом. Система же автоматической парковки поможет припарковаться как параллельно, так и перпендикулярно.

Среди элементов внутрисалонного оснащения стоит отметить 5-дюймовый TFT-дисплей на щитке приборов, полностью новую мультимедиа-систему с 8-дюймовым сенсорным дисплеем, навигацией, возможностью управления голосом и жестами, 6 USB-разъемов для одновременной зарядки разных устройств, точку Wi-Fi, а также приложения под общим названием InControl, которые позволяют сделать смартфон частью мультимедиа-системы автомобиля, запрашивать экстренную помощь на дороге и дистанционно контролировать состояние машины через собственный гаджет.

Покупателям модели будут доступны различные варианты персонализации облика Discovery Sport. Для заказа предложат 9 цветов кузова, крышу контрастного цвета, черные колесные диски, 5 цветовых вариантов интерьера и другие элементы дизайна.

Планируется, что Discovery Sport появится в продаже на основных рынках в 2015 году и первое время будет стоять в шоу-румах вместе с существующим Discovery 4. По цене новый внедорожник, скорее всего, будет близок к Freelander 2.

Читайте также