Президент комиссии FIA потребовал отменить Гран-при России

4 сентября 2014
4 сентября, 11:36

Президент комиссии FIA по гонкам на перекрытых дорогах и глава эстонской федерации автоспорта Ари Ватанен призвал Международную автомобильную федерацию бойкотировать Гран-при России Формулы-1 из-за ситуации на Украине. В интервью газете «The Telegraph» финн рассказал, что президент FIA Жан Тодт разделяет его опасения относительно проведения гонки в Сочи, однако не может выступить с официальным заявлением. «У него связаны руки», - отметил Ватанен.

Бывший член Европарламента и друг президента FIA рассказал, что уже обсуждал возможную отмену Гран-при России с Жаном Тодтом, генеральным промоутером Формулы-1 Берни Экклстоуном и представителями инвестфонда CVC Capital Partners, которому принадлежит чемпионат мира. По мнению Ватанена, проведение заезда в Сочи станет знаком одобрения действиям Владимира Путина на Украине.

«Поддерживаем ли мы режим, провоцирующий кровопролитие? Или мы все же считаем это неправильным? - заявил президент комиссии по гонкам на перекрытых дорогах. – Если мы приедем в Россию, это станет сигналом поддержки происходящего – ведь проведение гонки Формулы-1 используется для пропаганды. Часто говорят, что Формуле-1 не следует смешивать спорт с политикой – но российский режим уже сделал это самым вопиющим способом. Нам приходится на это реагировать».

«В данный момент сложилась ситуация, не имевшая прецедентов со времен Второй Мировой войны, - добавил Ватанен. – Нам следует задать себе вопрос, какими нас запомнит история. Берни Экклстоуну и владельцам Формулы-1 необходимо отменить гонку».

Журналист The Telegraph предположил, что Жан Тодт использует Ватанена для проверки общественного мнения перед возможной отменой гонки. По сведениям британской газеты, Россия заплатила Формуле-1 120 миллионов фунтов стерлингов (почти 200 миллионов долларов) за право проводить Гран-при России на протяжении ближайших пяти лет. В настоящий момент гонка в Сочи запланирована на 12 октября 2014 года.

Читайте также

    SsangYong построит электрический кроссовер

    31 мая, 12:15 Компания SsangYong приступила к разработке своего первого электрического кроссовера. По данным Automarket, новинка получит название C300....


    Intel и КамАЗ создадут совместную «интеллектуальную автомобильную систему»

    Intel и КамАЗ разработают и внедрят в производство «интеллектуальную автомобильную систему», которая включает навигатор, коммуникационные средства с выходом в телефонные и социальные сети, а также голосовое управление и интеграцию с инфраструктурными сервисами. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе двух компаний.


    Ателье Zagato построило эксклюзивное купе Lamborghini 5-95

    Итальянское кузовное ателье Zagato построило эксклюзивный спорт-кар для компании Lamborghini. Автомобиль, получивший обозначение 5-95, был создан в единственном экземпляре по заказу швейцарского коллекционера Альберта Шписса.


    Dodge представил самый быстрый седан в мире

    14 августа, 11:33 Американская компания Dodge представила самый быстрый и мощный седан в мире - Charger SRT Hellcat 2015 модельного года. Выпускаться авто...