Жительница Холмска выплатит 90 тысяч рублей за попытку дачи взятки автоинспектору

7 сентября 2014

Холмский городской суд вынес приговор в отношении 51-летней жительницы города. Женщина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Сахалинской области, суд установил, что 5 марта 2014 года примерно в 23 часа 55 минут подсудимая по пути следования домой на своем автомобиле с дачи, расположенной в пос. Пионеры, на въезде в город была остановлена инспектором ДПС.

В ходе разговора сотрудник полиции увидел, что женщина находится в алкогольном опьянении. Для составления протокола об административном правонарушении водитель был приглашен в служебный автомобиль. Чтобы избежать административной ответственности в виде лишения водительского удостоверения и права управления транспортным средством, подсудимая лично дала сотруднику полиции взятку в размере 3000 рублей. Однако сотрудник полиции брать деньги отказался.

Согласно приговору Холмского городского суда, подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки — 90 тысяч рублей.

Отметим, что недавно приговор по аналогичному делу вынес Шимановский районный суд в Амурской области. Женщина, задержанная за езду в нетрезвом виде, предложила инспектору 50 тысяч рублей. Общая сумма штрафа составила 1,5 млн рублей.

Читайте также