Судебные приставы Красноярского края арестовали несколько машин, принадлежавших должникам

7 сентября 2014

Сразу несколько транспортных средств арестовали судебные приставы Красноярского края, чтобы принудить автовладельцев-должников к оплате накопившихся крупных долгов. Об этом сообщила пресс-служба УФССП по региону.

Один из автомобилей — Mitsubishi Pajero Sport — принадлежал владельцу, чей долг составлял почти 1 миллион рублей по кредиту.

Когда приставы Железнодорожного района Красноярска приступили к работе по взысканию долга, выяснилось, что должник не проживает по месту прописки; неизвестным оказалось и местонахождение автомобиля должника, находящегося в залоге у банка. Но судебному приставу все же удалось установить место работы разыскиваемого, а после того, как пристав побывал там, ему стал известен и адрес фактического проживания.

Должник, словно почувствовав неладное, в день, на который пристав запланировал арест автомобиля, ни на работу, ни по личным делам на своем авто не поехал. Тогда пристав стал «отрабатывать» родственные связи должника, что в конце концов и привело к успеху: автомобиль находился во дворе у родственника, где иногда останавливался разыскиваемый мужчина.

Дождавшись должника, судебный пристав наложил арест на автомобиль, а затем Mitsubishi Pajero Sport был отправлен на ответственное хранение на стоянку банка. После проведения необходимых процессуальных действий по оценке имущества машина была реализована на торгах. Вырученные от продажи средства направлены на погашения задолженности.

Второе дело связано с жителем Березовского района, который занял у друга на развитие бизнеса 500 000 рублей. Деньги обещал через месяц вернуть, что и указал в расписке. Однако дела не пошли в гору, возврата не последовало, и уже не кредитор, а суд обязал неудачливого бизнесмена в полном объеме погасить долг.

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства произвел розыск счетов и имущества должника и обнаружил два транспортных средства — личный автомобиль Renault Logan и грузовик Isuzu Forward. Незамедлительно был наложен арест на грузовик и запрет на регистрационные действия в отношении личного транспорта.

Эти меры обязаны были сподвигнуть должника к немедленному погашению задолженности, но оказались действенными в совершенно неожиданном направлении. Через неделю в отдел судебных приставов явилась девушка, которая сообщила, что сотрудники ГИБДД отказали ей в регистрации только что купленного ею Renault Logan, так как судебные приставы наложили запрет на отчуждение авто.

Пристав связался с должником и выяснил, что автомобиль действительно продан, а на вырученные деньги мужчина собирался погасить задолженность. Буквально через полчаса нерадивый автовладелец явился в отдел с наличными и едва устоял на ногах перед гневом девушки, которой он продал автомобиль.

После того, как задолженность была полностью погашена, судебный пристав снял запрет на регистрационные действия с автомобиля и арест с грузовика.

Читайте также