ГИБДД намерена повысить пошлину на сдачу экзаменов на права

8 сентября 2014

ГИБДД разработала поправки к Налоговому кодексу, согласно которым с 2015 года необходимо ввести пошлину на сдачу экзамена для получения водительских прав.

По данным газеты «Коммерсант», при прохождении экзамена в первый раз гражданин должен будет заплатить в общей сложности 6500 рублей. В эту сумму входят пошлины за сдачу «теории» (1000 рублей), площадки (1500 рублей) и города (2000 рублей) — за повторную сдачу данных частей экзамена платить придется еще раз. Кроме того, за изготовление прав нужно будет предоставить 2000 рублей вместо прежних 800 рублей.

Отметим, что ГИБДД официально не раскрывает информацию о потенциальном размере новых сборов, объясняя это тем, что цифры могут быть скорректированы в процессе обсуждения инициативы.

Представители ведомства отмечают, что при существующем порядке желающие могут сдавать на права до бесконечности. По официальной информации, в 2013 году было зафиксировано 10,1 млн попыток пройти экзамен, но права в итоге получили лишь 2,2 млн человек. Если посчитать новую пошлину с учетом 3,8 млн попыток сдать «город», то бюджет заработал бы 7,6 млрд рублей только на этой части экзамена.

В ГИБДД считают, что введение пошлин позволит финансово стимулировать кандидатов лучше готовиться к экзаменам, а сами испытания можно будет привести в соответствие с международными стандартами и нормами. В свою очередь, эти меры позволят сократить аварийность, в том числе, с участием молодых водителей.

Введение пошлин является частью масштабной реформы подготовки водителей, в рамках которой уже были приняты поправки, запрещающие сдавать экзамены после самостоятельной подготовки, но разрешившие проходить испытания на автомобилях с АКПП.

Читайте также