Эксперты по ОСАГО могут лишиться лицензии за неправильную оценку

10 сентября 2014
9 сентября, 09:49

Экспертов-техников, которые оценивают ущерб от ДТП при осуществлении выплат по ОСАГО, могут начать лишать лицензий и отстранять от деятельности за предоставление недостоверных результатов экспертизы. Проект приказа с новыми правилами аттестации специалистов подготовило Министерство транспорта, сообщают «Известия».

«Документ направлен на повышение эффективности защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного имуществу», - пояснили в Минтрансе.

На данный момент независимую экспертизу пострадавшего в ДТП автомобиля проводит, как правило, эксперт-техник, привлеченный страховой компанией, причем по закону это специалист не может быть сотрудником страховой фирмы. Если автовладелец не согласен с его оценкой, то вправе обратиться к другому специалисту. Нередко на практике разные эксперты-техники, каждый преследуя интересы своего клиента, дают разные оценки, отличающиеся в разы. В результате возникает большое число судебных разбирательств между страховщиками и автовладельцами.

Разработанный Минтрансом проект приказа меняет подход к профессиональной аттестации экспертов-техников. В настоящее время аттестацию проводит Межведомственная аттестационная комиссия, в состав которой входят представители Минтранса, МВД и Минюста. На основании решения комиссии формируется госреестр экспертов-техников - их сейчас порядка 1,8 тысяч.

Проект приказа предусматривает проведение аттестации не только по формальным признакам, как сейчас, когда проверяется наличие необходимых документов. Предлагается проверять также и уровень квалификации специалистов, проводя оценку подготовленных ими проектов экспертных заключений — их предполагается подавать в комплекте с другими документами.

Кроме того в проекте приказа отмечается, что если станет известно о том, что специалист дает неверную оценку, то он будет незамедлительно исключен из реестра оценщиков. Для признания оценки недостоверной достаточно, чтобы таковой ее признал суд по итогам рассмотрения разбирательства между страховщиком и автовладельцем. Планируется также ввести переаттестацию экспертов - раз в 5 лет.

Читайте также

    На российских дорогах появятся спецполосы для велосипедистов

    Правительство России внесло изменения в правила дорожного движения, которые коснулись велосипедистов и водителей мопедов. Теперь в нашей стране появятся не только велосипедные дорожки, но и спецполосы, предназначенные только для велосипедов, - водителям машин заезжать на них запретят.


    Программу утилизации продлили на 2015 год

    19 марта, 14:39 Дмитрий Медведев подписал постановление, продлевающие программу утилизации автомобилей на 2015 год. Об этом он сегодня заявил, выступая на совещании правительства, сообщает «РИА Новости».«Постановление продлевает программу утилизации ...


    Mercedes-Benz оснастил родстер SL400 двигателем V6 с двумя турбинами

    Компания Mercedes-Benz официально опубликовала подробности о новом родстере SL400. Модель заменит в линейке компании прежнюю версию спорткара, носившую обозначение SL350.


    Путин: надо стремиться уходить от транспортного налога

    Президент России Владимир Путин все же считает, что транспортный налог надо постепенно замещать акцизами на автомобильное топливо. Однако, когда наша страна сможет полностью отказаться от ежегодных сборов с автомобилистов, глава государства не сказал.