Россия может ограничить импорт подержанных автомобилей из Европы. В кого ударят санкции?

12 сентября 2014

Сегодня, в пятницу 12 сентября, Европейский Союз введёт новые санкции против экономики России, ограничив доступ российским компаниям и банкам на рынок капиталов ЕС.  

В Кремле готовы принять ответные меры, в частности ограничить импорт подержанных автомобилей из Европы.

РИА «Новости» публикуют по этому поводу слова помощника президента РФ Андрея Белоусова, сказанные им в кулуарах самарского экономического форума: «Это [ограничение импорта — прим. Drom.ru] касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды».

Разговоры об ограничениях в автомобильной сфере начались в августе, когда премьер-министр Дмитрий Медведев объявлял готовности ввести за продуктовым эмбарго «защитные меры» в автопроме и других отраслях.

Комментарий Drom.ru:
Ограничение на ввоз подержанных автомобилей из Европы в Старом Свете не заметят. Это какая-то косметическая мера. В год наша страна импортирует в самом лучшем случае несколько десятков тысяч подержанных автомобилей из ЕС. Это небольшой рынок, можно сказать, крошечный. Пошлины стоят заградительные, если кто забыл. Для сравнения, ежемесячно в Россию импортируется около 100 000 новых автомобилей из Европы. Разница, как видите, в прямом смысле на порядок. 

Картина с «ответными» санкциями получается такая: ЕС ограничит для наших банков и компаний доступ на рынок капиталов, то есть компании лишатся возможности больше зарабатывать, у них начнутся трудности с реализацией проектов, у банков — с оборотом капитала, как следствие меньше станет денег в стране. А мы в ответ перестанем ввозить подержанные машины, которых и так на фоне заградительных пошлин импортируется с гулькин нос. Пропорциональный ответ, ага. 

На практике ограничения на ввоз подержанных авто ударят вообще не по ЕС, а по нашим простым гражданам, которые не имея возможности купить нормальный новый автомобиль, предпочитают привезти из-за границы подержанную иномарку. 

В августе премьер Медведев говорил, что ответные санкции будут «обдуманными». Очень хочется надеяться, что когда от слов в кулуарах дойдут до дела, правительство примет действительно разумное решение в интересах своей страны и её народа.

Читайте также

    Автокросс на багги прошел в воскресенье в Хабаровске

    Второй этап соревнований по автокроссу в классе «багги» прошел в минувшее воскресенье в Хабаровске, на трассе ТОГУ. Несмотря на резко изменившиеся погодные условия, гонка прошла в штатном режиме с участием спортсменов из Приморья. Один из гостей дальневосточной столицы — Евгений Евсеев — увез домой не только впечатления от поездки, но и кубок победителя, сообщает сайт dvnovosti.ru.


    Законопроект об ужесточении наказаний за пьянку рассмотрят 22 февраля

    Законопроект, устанавливающий максимальный размер штрафа в 200 тысяч рублей за управление автомобилем в состоянии опьянения, будет рассмотрен в Госдуме через несколько дней. Документ был рекомендован к одобрению профильным комитетом по конституционному законодательству и госстроительству.


    Штраф за невключенный поворотник вырастет в 5-10 раз

    В Госдуму поступил новый законопроект. Документ подразумевает увеличение штрафа за нарушение правил маневрирования, в том числе перестроение без включения поворотника. То же самое касается поворота или разворота, а также трогания с места. Штраф за данные нарушения может составить 500-1000 рублей.


    Суд обязал челябинского рабочего заплатить почти 3,5 млн рублей за помятый Rolls-Royce

    Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 30 суток.