Новый бюджетный хэтчбек от Opel получит название Karl

13 сентября 2014

Пресс-служба компании Opel распространила первое официальное изображение-тизер нового хэтчбека под названием Karl. Ожидается, что серийную версию модели покажут на Женевском автосалоне весной 2015 года.

Opel Karl или Vauxhall Viva (так хэтчбек будет называться в Великобритании и на нескольких других рынках) станет одной из самых бюджетных моделей бренда и поборется за покупателей с такими автомобилями, как Renault Sandero и Hyundai i10.

Длина кузова Карла составит около 3,68 метра. Хэтчбек рассчитан на четверых пассажиров. Вероятнее всего, новинка унаследует линейку двигателей Opel Adam, которая включает трех и четырехцилиндровые моторы. Самые дорогие модификации Karl будут оснащаться 1,0-литровым трехцилиндровым двигателем мощностью 115 л.с. (166 Нм).

Opel выбрал для новинки название Karl в знак уважения к одному из сыновей основателя компании Адама Опеля (его память почтили моделью Adam), который также принял активное участие в создании фирмы.

Британский вариант названия модели, Viva, в свою очередь, является отсылкой к одноименной модели Vauxhall, находившейся на конвейере с 1963 по 1979 годы.

Читайте также