Opel готовит к премьере хэтчбек Karl

14 сентября 2014

Немецкие производители определились с названием нового сити-кара, опубликовав его вместе с официальным тизером.

Модель получит "имя" Karl, что отсылает к истории основания компании Opel. Карл был одним из пяти сыновей Адама Опеля, которые в конце XIX столетия перевели бизнес отца из велосипедной сферы в автомобильную.

О новинке пока известно немного. Это будет бюджетный хэтчбек в пяти- или трехдверном кузове, длина которого составит около 3,7 метра. На рынке он попробует "играть" в ценовой нише Dacia – румынской "дочки" Renault.

Платформой с хэтчбеком поделится компакт Chevrolet Spark. В силовой гамме на старте ожидаются только бензиновые моторы 1.0 и 1.4. Их ТТХ производители раскроют в ходе живой презентации, которая состоится в рамках Парижского моторшоу в октябре. Ну рыночный релиз Karl возможен не ранее следующего года.

В фирменной модельной иерархии автомобиль расположится ступенькой ниже Opel Adam, дебютировавшего в 2012 году. Оба хэтчбека примерно одинаковы по габаритам, однако "Адам" представлен в более дорогом ценовом сегменте. Он позиционируется как винтажный сити-кар для молодежи, а его прайс в Европе отталкивается от 11,5 тысячи евро. Базовая модель комплектуется бензиновым "атмосферником" 1.2 мощностью 70 лошадиных сил.

Читайте также