Региональным властям могут дать право право устанавливать плату за въезд в центр города

14 сентября 2014
Власти российских регионов могут получить право устанавливать плату за пользование подведомственными им дорогами общего пользования, в том числе при въезде в определенные городские зоны. Соответствующие изменения содержатся в проекте федерального закона, подготовленного Минтрансом, сообщает агентство «Прайм».
 
В документе говорится, что региональные власти смогут самостоятельно устанавливать ограничения или запреты на платной основе для проезда в специально установленных зонах. Кроме того, чиновники смогут определять время действия ограничений, а также список категорий транспорта, с которого будет взиматься плата.
 
В случае введения специальной зоны власти будут обязаны принять компенсационные меры, например, повысить качество работы общественного транспорта, открыть новые маршруты или создать парковочные места, либо открыть пути для движения велосипедов. Отметим, что о предоставлении альтернативных маршрутов для проезда на автомобиле речь в данном случае не идет.
 
Помимо прочего, региональные власти получат право организовывать платные парковки — чиновники смогут планировать расположение и выдавать разрешения на создание платных стояночных мест. Количество взимаемых средств при этом будет определяться владельцем парковки.
 
Напомним, в августе в российских ПДД появился новый знак, предусматривающий ограничения для движения транспорта в зависимости от его экологического класса.

Читайте также