ГИБДД разработала новую инструкцию по контролю за состоянием дорог

16 сентября 2014

Госавтоинспекция разработала проектный документ «Наставления по организации деятельности дорожной инспекции ГИБДД МВД РФ». В настоящее время регламент размещен на Едином портале проектов нормативных правовых актов и находится на стадии обсуждения. По данным газеты «Коммерсант», документ может быть принят уже в июне.

Напомним, дорожная инспекция ГИБДД осуществляет надзор за строительством, ремонтом и эксплуатацией дорог, а также занимается выявлением недостатков в организации движения в местах ДТП.

Документ был разработан в качестве замены старому наставлению 1999 года. «Он приводит нормативные акты, регламентирующие деятельность подразделений дорожного надзора, в соответствие с действующими нормативами», — говорят представители МВД.

В новом регламенте указано, что ГИБДД должна обследовать автодороги «в пешем порядке», на автомобиле, на железнодорожном транспорте и с помощью авиации. Осмотр нужно проводить с использованием технических средств, например, фото- или видеокамер. При этом участок дороги должен быть хорошо различим на отснятых материалах, а на записи должны быть отметки о дате и времени ее осуществления.

Кроме того, авторы документа указывают, что речные переправы должны проверяться ГИБДД ежемесячно, а подходы к паромным переправам и наплавные мосты через реки — ежеквартально. Контроль маршрутов общественного транспорта должен осуществляться ежегодно.

Подчеркивается, что если во время проверки инспектор обнаружил установленную с нарушениями рекламную конструкцию, то Госавтоинспекция имеет право настоять на ее демонтаже в суде. От владельцев или собственников дорог инспектор может потребовать устранения обнаруженных им в ходе проверки недостатков, предоставив при этом рекомендации по предотвращению похожих недочетов в будущем.

Помимо этого, инспекторы должны будут контролировать состояние дорог во время осмотра места ДТП и проводить мониторинг публикаций в СМИ и судебных решений. Если сотрудник дорожной инспекции придет к выводу, что причиной повышенной аварийности в отдельном месте стали дорожные условия, то он сможет разработать рекомендации по устранению неблагоприятного окружения, например, предложить локальные изменения в организации движения или передислоцировать пост ДПС.

Документ предусматривает введение 84 рекомендаций, которые может направлять дорожная инспекция: от расширения проезжей части и установки разделительной полосы до снятия трамвайного движения с улицы и постройки пешеходных переходов.

Отметим, что по статистике ГИБДД количество аварий из-за плохого состояния дорог в последние месяцы растет — с января по апрель по этой причине произошли 16 800 ДТП, что на 15,6% больше аналогичного показателя 2013 года.

Читайте также