Российский завод GM сократит производство и численность персонала

18 сентября 2014

Руководство завода General Motors под Санкт-Петербургом сократит почти четверть персонала (500 человек) и переведет предприятие на односменный режим работы, пишет газета «Ведомости».

Соответствующие изменения вступят в силу к 1 октября. Тем работникам, которые уволятся по соглашению сторон, руководство GM выплатит компенсацию в размере шести окладов.

Глава совета директоров Opel Карл-Томас Нойманн утверждает, что компания верит в долгосрочный потенциал российского рынка, но сейчас на нем наблюдается «сильное давление на продажи и ценообразование в связи с ослаблением рубля». С начала года продажи всем марок в составе GM в России упали на 24,4% по сравнению с 2013 годом.

Отметим, что в начале сентября был назначен новый управляющий директор GM в России Сюзанна Веббер, ранее работавшая главой по закупкам и снабжению Opel Group. Топ-менеджер намерена приложить усилия по стабилизации бизнеса в России и подготовить его к последующему росту.

Завод GM под Санкт-Петербургом был открыт в 2008 году. На предприятии собирают модели Chevrolet Cruze и Trailblazer, а также Opel Astra. Персонал завода насчитывает около 2000 человек, а производственная мощность достигает 98 000 машин ежегодно. В 2015 году этот показатель планировалось увеличить до 230 000 автомобилей в год.

Читайте также