Renault покажет в Париже концепт Eolab с расходом топлива 1 л/100 км

18 сентября 2014

Компания Renault готовит к Парижскому автосалону сверхэкономичный гибридный концепт-кар Eolab, который способен расходовать в смешанном цикле всего 1 л топлива на 100 км пути.

Достичь столь низких показателей инженерам удалось за счет снижения массы автомобиля до 955 кг (на 400 кг легче хэтчбека Renault Clio существующего поколения), улучшения его аэродинамики и использования гибридных технологий Z.E. Hybrid. В конструкции кузова Eolab использованы сталь, алюминий и композитные материалы, а крыша изготовлена из магния (ее общий вес — 4 кг). Суммарные выбросы CO2 у концепта составляют всего 22 г/км. В полностью же электрическом режиме гибрид способен проехать до 60 км со скоростью до 120 км/ч. В общей сложности в концепте применены около 100 новых технологических разработок, которые постепенно будут внедряться на новых моделях Renault.

Добавим, что Eolab разработан в рамках «нового промышленного плана» французского правительства, подразумевающего, среди прочего, выпуск автомобилей с расходом топлива в 2 л/100 км. Запустить Renault Eolab в массовое производство планируется в течение ближайших 10 лет. Автомобиль может стать конкурентом уже выпускаемому Volkswagen суперэкономичному подзаряжаемому гибриду XL1.

Читайте также