ГИБДД усилит контроль за пьяными водителями

18 сентября 2014
15 сентября, 13:49

ГИБДД усилит контроль за пьяными водителями. Такая мера признана необходимой в связи с увеличением за последнее время числа ДТП, произошедших по вине нетрезвых водителей. Ведомство планирует увеличить количество облав и массовых проверок с целью выявления лиц в состоянии алкогольного опьянения за рулем.

«Руководителям подразделений было указано на необходимость более тщательной подготовки таких мероприятий, привлечения для участия в них представителей общественности и их широкого освещения в средствах массовой информации, поскольку основной целью «массовых проверок» является не количество выявленных фактов управления в состоянии опьянения, а недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием «пьяных» водителей», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, за восемь месяцев нынешнего года на дорогах России произошло 126 тыс. ДТП (-1,7% к 2013 году). Жертвами аварий стали 16,6 тысяч человек (+1,2%), еще 160 тысяч получили ранения различной степени тяжести.

Большая часть ДТП происходит по вине водителей автомобилей - 88,5%. Почти каждая третья авария происходит из-за плохого состояния дорог (28,8%). Больше всех таких ДТП зафиксировано в Ямало-Ненецком автономном округе и Астраханской области.

Кроме того, по данным ГИБДД, в России продолжает рости число аварий с участием пьяных водителей – 8,4%. Чаще всего нетрезвые автовладельцы становятся виновниками ДТП на Чукотке, в Республике Тыва и Забайкальском крае.

Фото: РБК

Читайте также