Американские инженеры переделали электромобиль Nissan Leaf в пикап

19 сентября 2014

Уникальную в своем виде версию Nissan Leaf создали в США. Американские инженеры из технического центра Nissan в штате Аризона решили превратить популярный электрический хэтчбек в пикап под названием Sparky.

Цель создания пикапа — перевозка грузов и людей по территории технического центра, расположенного на участке площадью более 1200 гектаров и имеющего в своем составе несколько испытательных полигонов.

По словам создателей проекта, работа заняла несколько месяцев, в течение которых инженеры прорабатывали разные варианты исполнения грузового отсека, стараясь держать свой замысел в секрете. В конце концов, за образец был взят кузов пикапа Nissan Frontier (известен также как Nissan Navara). Техническую часть Nissan Leaf инженеры не тронули — автомобиль остался полностью электрическим.

Отметим, что переделка легковых моделей, изначально не имевших грузовых версий, в пикапы — нередкое явление. Например, кроссовер Renault Duster уже имеет несколько вариантов в кузове пикап (в том числе шестиколесный). А три года назад на Нюрбургринге был замечен и вовсе необычный экземпляр — пикап на базе BMW M3.

Читайте также