Американский автомобильный бренд Cord выставлен на торги

19 сентября 2014

Права на использование автомобильного бренда Cord и выпуск машин под соответствующей маркой выставят на торги, пишет онлайн-издание Jalopnik. Реализацией лота займется аукционный дом Leake из США.

Автомобильная компания Cord, основанная американским промышленником Эрреттом Кордом, существовала в течение двух периодов: с 1929 по 1932 годы и с 1936 по 1937 годы. Заметную известность марке принесли технологические инновации, в частности, использование переднего привода и убирающихся в крылья фар головного света.

Самым известным автомобилем Cord осталась модель 810 (и ее поздняя версия 812). Машина была представлена на автосалоне в Нью-Йорке в 1935 году — первый серийный американский седан с передним приводом, независимой подвеской спереди и современным для своей эпохи дизайном привлек внимание публики. Автомобиль оснащался 4,7-литровым 125-сильным V8 и четырехступенчатой АКПП. На Cord 810 поступило множество заказов, но производитель смог удовлетворить весь первоначальный спрос лишь через шесть месяцев после дебюта модели.

Проблемы, вызванные невысоким уровнем надежности автомобилей Cord, негативно сказались на имидже бренда, что привело к сокращению дилерской сети и потере интереса покупателей к марке. Впоследствии права на бренд Cord несколько раз меняли владельцев, но перезапустить компанию до сих пор никому не удалось.

Дополнительные подробности о предстоящих торгах станут известны позднее.

Читайте также