На базе завода Sollers во Владивостоке создадут особую экономическую зону

20 сентября 2014

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал соглашение с Минэкономразвития о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа на базе завода Sollers.

Формирование инфраструктуры ОЭЗ будет стоить около 5,6 млрд рублей — 300 млн предоставит Приморский край, еще часть средств поступит из федерального бюджета. Планируется также привлечь 12 млрд рублей частных инвестиций и создать 2 тыс. новых рабочих мест.

Инвесторами проекта являются российско-японская компания Mazda Sollers Manufacturing Rus и транспортная фирма ООО «Пасифик Логистик». Ключевыми задачами инициативы является увеличение мощности заводов Mazda и SsangYong до 100 тыс. машин в год, а специализированного терминала — до 250 тыс. автомобилей ежегодно. В ОЭЗ также планируется разместить производство автокомпонентов.

Инфраструктура и новые производства будут созданы к 2016 году. Кроме того, на перевозку автомобилей с Дальнего Востока в европейскую часть страны государство выделит субсидии.

Миклушевский отметил успехи Соллерса: «Мы от крупносборочного производства, от крупноузловой сборки автомобилей постепенно переходим к полносборочной. Речь идет о создании автокомпонентов и самое главное — создании двигательного производства, что приводит в край высокие технологии». По словам губернатора, этот шаг позволит России уйти от зависимости от импорта.

Напомним, в начале сентября стало известно, что компания Mazda планирует построить в Приморье завод для производства и экспорта двигателей в Японию и Китай.

Читайте также