ГИБДД перестанет снимать номера за чрезмерную тонировку и езду без полиса ОСАГО

21 сентября 2014

ГИБДД больше не будет снимать регистрационные знаки с автомобиля за целый ряд нарушений, пишет газета «Коммерсант». Госдума внесла соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Силу утратила часть 2 статьи 27.13 КоАП «Запрет эксплуатации транспортного средства», предусматривающая снятие номеров за чрезмерную тонировку стекол, езду с просроченным полисом ОСАГО, незаконную установку спецсигналов, управление машиной без прав, а также эксплуатацию транспортного средства с превышением уровня шума и грязных выбросов и ряд других нарушений.

Решение было принято в связи с тем, что в октябре 2013 года МВД разрешило делать официальные копии регистрационных знаков без согласования с ГИБДД.

Вместе с новыми поправками ужесточается наказание за попытки скрыть номера от дорожных камер при помощи материалов или устройств. Теперь это нарушение карается штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением прав.

Кроме того, ГИБДД сможет проверять водителей на состояние алкогольного опьянения без двух понятых, если процесс фиксируется на видео. Ранее предполагалось, что эта мера будет действовать только в труднодоступной местности или ночью, но в финальной версии поправок этой информации нет.

Помимо прочего, введен штраф в размере 300 тыс. рублей для операторов техосмотра, которые выдают фиктивные диагностические карты. Аналогичное взыскание предусмотрено за передачу в базу данных ГИБДД информации о проверке машины, которая на самом деле не была проведена.

Напомним, ранее Госдума отменила административный арест за неуплату штрафов по нарушениям, зафиксированным дорожными камерами.

Читайте также