Volkswagen показал прототип нового поколения Transporter

24 сентября 2014

Подразделение коммерческих автомобилей концерна Volkswagen готовится к очередному обновлению модельного ряда. Об этом свидетельствует появление концепт-кара VW Tristar, который был представлен в Ганновере на 65-й по счету международной выставке коммерческого транспорта IAA Nutzfahrzeuge 2014.

Несложно догадаться, что в формах «Тристара» воплощен прототип нового, шестого по счету поколения коммерческих автомобилей Transporter (T6), которое должно отпраздновать дебют на автосалоне в Женеве в следующем году. Очевидно, новый «Транспортер» в целом сохранит стиль и очертания модели предыдущей генерации (выпускается с 2003 года, в рестайлинговом виде — с 2009 года), осовременив ее новыми светодиодными фарами, изменениями решетки радиатора и бампера.   

Салон новой модели также не подвергся значительным переработкам — изменения коснулись в основном внешнего вида дверных панелей, руля и щитка приборов, а также расположения ниш для мелких предметов. Добавим, что сиденья водителя и пассажира в концепте могут не только сдвигаться вперед-назад, но и поворачиваться. Оборудование салона дополняют кофемашина для приготовления эспрессо и выдвижной дисплей-планшет с диагональю экрана 20 дюймов.

По словам представителей VW, концепт столь же универсален, как швейцарский армейский нож. Машина может использоваться для самых разных целей, связанных с перевозкой пассажиров и грузов. Кстати, для удобства грузоперевозок в пикапе предусмотрен двухуровневый грузовой отсек. А наличие системы полного привода 4Motion с механической блокировкой заднего дифференциала и увеличенным на 3 см клиренсом позволяет пикапу преодолевать бездорожье. Длина пикапа, представленного с короткой колесной базой, составляет 4,79 м, ширина 2,32 м, высота 2,06 м.

Под капотом VW Tristar установлен 2,0-литровый турбодизель TDI мощностью 201 л.с., обладающий максимальным крутящим моментом 450 Нм при 1400 об/мин. С учетом 7-ступенчатой преселективной коробки передач DSG, концепт разгоняется до 100 км/ч за 10 секунд, а его максимальная скорость составляет 185 км/ч.

Читайте также