GM выплатил жертвам ДТП по миллиону долларов

25 сентября 2014

Американский концерт General Motors присудил компенсационные выплаты первым 15 жертвам ДТП, связанных с дефектом замка зажигания.

Близкие всех погибших получат как минимум по одному миллиону долларов. Сумма выплат окажется выше, если на попечительстве жертв находились другие люди. В общей сложности руководство GM выделило $400 млн на урегулирование претензий, направленных родственниками погибших в авариях автомобилистов.

Юристы концерна сообщили, что GM получил 850 заявок на компенсацию, 150 из которых связаны со смертельными случаями. К настоящему моменту концерн одобрил выплату по 21 обращению.

В начале июня стало известно о том, что GM готовится возместить потери жертвам ДТП, предположительно связанных с дефектом замка зажигания в ряде автомобилей концерна 2003–2007 модельных годов. В некоторых случаях ключ от машины мог повернуться из рабочего положения в нейтральное без ведома водителя — при таком сценарии подушки безопасности машины не срабатывают в аварии.

Потенциальная неисправность была обнаружена в моделях Chevrolet Cobalt (не связан с бюджетным седаном, реализуемым в РФ), Pontiac G5, Saturn Ion, Chevrolet HHR, Pontiac Solstice и Saturn Sky. С начала 2014 года GM отозвал более 2,5 млн автомобилей для устранения дефекта замка зажигания.

Читайте также