Honda подготовила к Парижу новый концепт Civic Type R

29 сентября 2014

Компания Honda решила вновь порадовать своих самых преданных поклонников. На Парижском автосалоне будет представлено новое поколение спортивного хэтчбека Civic Type R. Да, выставочный автомобиль будет так же, как и в Женеве, носить приставку Concept, но станет ближе к серийному производству.

Экстерьер спортивного варианта получит расширенные колесные арки, обвесы, спойлеры увеличенных размеров и другие детали, рассчитанные на улучшение аэродинамики кузова. Кроме того, высота кузова модели на 30 мм ниже, чем у стандартного хэтчбека Civic.  

Honda по-прежнему не раскрывает подробных характеристик нового 2,0-литрового турбомотора Civic Type R. Упоминается лишь о том, что его мощность превысит 280 л.с., а красная зона тахометра будет начинаться на 7000 об/мин. Производитель обещает, что по отдаче мотора новинка превзойдет другие модели с приставкой Type R — Integra, Accord и даже спорткар NSX. По некоторым данным, крутящий момент турбомотора составит 400 Нм при 2000 об/мин, а первые 100 км/ч автомобиль будет развивать менее чем за 6 секунд.

Уже решено, что новый Civic Type R будет оснащаться 6-ступенчатой короткоходной «механикой», которая позволит легко и быстро переключаться, например, с пятой передачи на третью во время прохождения поворота.

Новшеством комплектации модели станет кнопка «+R» на руле: нажатием на нее можно будет менять характер отклика двигателя, остроту рулевого управления и жесткость адаптивных амортизаторов. Если водителю необходимо спокойное передвижение по городу, он может выбрать стандартный режим. На гоночном треке придется кстати самый бескомпромиссный и экстремальный режим, который раскроет настоящий характер машины.

Другим улучшением модели станет механическая система в передней подвеске, которая минимизирует произвольные отклонения рулевого колеса при интенсивном ускорении.

Сейчас новый Civic Type R проходит интенсивную программу испытаний, направленную на то, чтобы сделать хэтчбек самой быстрой переднеприводной моделью Нюрбургринга. Производство новинки будет налажено в британском Суиндоне, а продажи начнутся в 2015 году и пока только в Европе.

Читайте также