Названы претенденты на звание «Автомобиль года в Северной Америке»

30 сентября 2014
25 сентября, 09:55

В Северной Америке огласили шорт-лист кандидатов на звание «Автомобиль года-2015» (North American Car and Truck/Utility of the Year). Премия будет присуждаться машинам в двух категориях - легковой автомобиль и внедорожник.

Всего в список попали 22 автомобиля, позже, путем голосования экспертов, он будет сокращен до трех финалистов в каждой категории. Победитель конкурса будет объявлен в январе следующего года на автосалоне в Детройте.

Напомним, в июле аналитическое агентство J. D. Power & Associates провела опрос среди рядовых американских автовладельцев, чтобы узнать какие машины американцы считают самыми лучшими. Всего в опросе приняли участие около 85 тысяч водителей, которые приобрели машину в этом году. В ходе исследования они давали оценку своему автомобилю по 77 параметрам, среди которых: комфорт, безопасность, топливная экономичность и так далее.

По данным исследования под названием APEAL (сокращение от фразы «динамика, качество и компоновка автомобиля»), больше всего довольны своим транспортным средством владельцы автомобилей Porsche. Популярная немецкая марка набрала 882 балла из 1000 максимально возможных.

На втором месте Jaguar. Британский бренд завоевал 862 балла. В прошлом году автомобили это марки попали лишь на восьмое место.

Замыкает тройку лидеров немецкий бренд Audi - 858 очков. Отметим, что по данным исследования, местные бренды не пользуются популярностью у американских водителей. В верхней части таблицы находятся лишь Lincoln и Cadillac, которые заняли восьмое и девятое место соответственно.

Читайте также