Opel рассекретил новый компактный хэтчбек Adam

18 февраля 2013

Немецкий производитель рассказал почти все подробности о новинке, мировая премьера которой запланирована на Международный автомобильный салон в Париже

В конце сентября – начале октября текущего года посетителям Международного мотор-шоу в Париже выпадет возможность увидеть новый стильный компакт-кар от Opel. Автомобиль получит название Adam и будет призван составить конкуренцию моделям Mini и Fiat 500.

Не дожидаясь официальной премьеры, немцы решили рассекретить новинку, и выложили в интернет фотографии и техническую информацию о машине. Так, стало известно, что хэтчбек построят на усовершенствованной платформе Opel Corsa, со стойками McPherson спереди и торсионной полкой сзади. Его габариты составят 3700 мм в длину и 1720 мм в ширину, а длина колёсной базы – 2311 мм.

В качестве силовых агрегатов для Adam’а будут предложены три четырёхцилиндровых бензиновых двигателя семейства EcoFlex – один объёмом 1,2 литра и мощностью 70 л.с., и два объёмом 1,4 литра и мощностью 87 и 100 л.с., соответственно. Все три мотора будут работать в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач, оснащённой системой «старт-стоп». Планируется, что с этой гаммой модель изначально выйдет на мировые рынки, а впоследствии линейка расширится за счёт литрового двигателя и, возможно, дизельных силовых агрегатов.

Помимо линейки двигателей Opel рассекретил и некоторое оснащение нового хэтчбека. В базе Adam будет предлагаться с системами ESP и Hill Start Assist, ремнями безопасности с преднатяжителями, шестью подушками безопасности, задними сиденьями, складывающимися в пропорции 60/40 и 16-дюймовыми колёсными дисками.

За доплату можно получить рулевое колесо с подогревом, светодиодную подсветку потолка салона с эффектом «ночное небо», мультимедийную систему с 7-дюймовым экраном и возможностью подключения смартфона, светодиодные ходовые огни, 18-дюймовые колёсные диски, а также спортивные настройки шасси.

Помимо прочего производитель обещает предложить массу вариантов окраса кузова, отделки салона и прочих аксессуаров, которые помогут индивидуализировать Opel Adam. По словам представителей компании, выбор будет настольно широк, что встретить на улице одинаковых «Адамов» станет практически невозможным.

Остаётся добавить, что новинка от Opel начнёт штурмовать мировые рынки в начале 2013 года. Ориентировочная цена для европейских покупателей – минимум 14 000 евро.

Читайте также