Осенний урожай: обзор новых видеорегистраторов и радар-детекторов от компании Каркам

1 октября 2014

На осень традиционно приходится достаточно большое количество новинок в сфере техники, ведь отдохнувшие летом покупатели готовы присмотреть для себя что-то новенькое. И сегодня у нас обзор полезных новинок для автомобилистов, которые хотят купить по-настоящему полезный девайс. Мы будем рассматривать новинки культового производителя автомобильной электроники — компании Каркам.

Отметим, что конец лета и осень выдались очень «урожайными» для компании из Санкт-Петербурга, поэтому потребителю есть из чего выбрать. Мы кратко расскажем о новых видеорегистраторах, которые можно купить уже сейчас. А чем удивить, у компании найдется.

Прежде всего, порадовал тот факт, что компания обратила внимания на видеорегистраторы в форм-факторе зеркала заднего вида, популярные среди автомобилистов. Удобства у этих регистраторов не отнять, ведь вы получаете не только качественное зеркало заднего вида, но и качественный регистратор, который не заметен со стороны и не занимает лишнего места перед глазами.

Зеркал «Каркам» выпустил сразу три. Бюджетное устройство на процессоре Ambarella A2S70 — Каркам Зеркало А2. Качественный регистратор в удобном форм-факторе на проверенной аппаратной платформе. Он снимает качественное ночное и дневное видео в формате Full HD, за что следует благодарить качественную матрицу OV2710. Есть возможность докупить отдельно GPS модуль, кстати, подходящий ко всем зеркалам, приятно дополняет его функциональность.

Совсем другая история — автомобильный видеорегистратор Каркам Зеркало А7. Это первый в мире видеорегистратор такого форм-фактора способный снимать видео высокой четкости в формате Super HD (2304х1296). Такого качества позволяет добиться новейший процессор Ambarella A7LA50, сочетающийся с матрицей Aptina 0330SE. Естественно с такими параметрами дневная и ночная съемка удовлетворят даже самых взыскательных автомобилистов.

Третье зеркало получилось не менее интересным. Каркам Зеркало А7 Дуо, как видно из названия умеет работать сразу с двумя камерами. Одна расположена в видеорегистраторе, а вторую выносную можно закрепить в салоне или на стекле заднего вида. Видео пишется в формате Full HD, одновременно на каждый канал, а за его качество отвечают матрицы OV2710, как и в зеркале А2. Собственно, сразу две камеры, снимающие высококачественное видео в формате Full HD увеличивают ваши шансы доказать правоту в случае ДТП в два раза. Для обеспечения такой функциональности использовался один из самых мощных процессоров — Ambarella A7LA70.

Следующим интересным устройством, показанным компанией Каркам в конце лета стало устройство 3 в 1 — автомобильный видеорегистратор Каркам Комбо. Он сочетает в себе видеорегистратор, радар-детектор и GPS-информер, т.е. вы покупаете сразу три прибора по цене одного. Естественно при покупке этого «комбайна» важно, чтобы каждый его элемент отрабатывал на все сто, иначе его ценность становится не столько очевидной. Спешим порадовать, прибор своих денег стоит. Так, используя Комбо в качестве видеорегистратора можно вести качественную ночную и дневную съемку в формате Full Hd и с частотой 30 кадров в секунду. Для обеспечения таких показателей используется процессор Ambarella A5s и матрица Aptina AR0330. Качество картинки удовлетворит всех. Встроенный радар-детектор уверенно и заранее определяет все существующие типы радаров, в том числе Стрелку и лазерные измерители скорости. А это значит, что у водителя всегда есть время, чтобы снизить скорость и избежать штрафа. Естественно, есть целых четыре режима работы отличающихся чувствительностью детектора. Три для города и один для трассы, поэтому вероятность ложных срабатываний минимальна. Наконец GPS-информер, удобство которого сложно недооценить. Ведь он способен предупреждать о камерах контроли скорости, которые не используют радары, а оценивают среднюю скорость движения транспортного средства, например, печально известная Автодория. Водитель не только предупреждается заранее, но и видит к какому типу радара он подъезжает. Извещает информер и о популярных местах полицейских засад, что очень полезно.  Кроме того, GPS-информер учитывает скорость движения, поэтому вы услышите предупреждение, лишь в случае превышения скоростного режима. Если со скоростью все нормально, то предупреждения приходить не будут. Кстати, сообщать о радарах Комбо умеет голосом, звуковым сигналом и информацией на дисплее. Поэтому пропустить предупреждение практически невозможно.

А последней новинкой, которая вышла буквально на днях, стал Каркам Tiny S. Можно уверенно сказать, что это радостное событие, которое обрадует многих автомобилистов ведь его предшественник Каркам Tiny смог стать настоящим хитом, за счет высокого качества съемки и компактного размера. А у новинки есть все шансы превзойти своего предшественника.

Каркам Tiny S обладает точно такими же миниатюрными размерами, что и оригинальный Tiny, т.е. его размер сравним со спичечным коробком. При этом регистратор имеет дисплей для удобной настройки. Но главное его преимущество не в этом, а в том, что этот малыш умеет снимать видео в формате Super HD, что в полтора раза больше популярного Full HD. За съемку в таком качестве отвечают процессор Ambarella A7LA50 и новейшая матрица OmniVision OV4689. На сегодняшний день это самый миниатюрный регистратор в мире, снимающий в подобном разрешении. Дополнена столь впечатляющая функциональность сверхширокоугольным объективом с углом обоза 160 градусов, поэтому в поле его зрения попадает максимум деталей. Благодаря использованию столь мощного процессора в регистраторе реализованы службы призванные сократить риск аварии: FCWS (предупреждение о столкновении) и LDWS (контроль полосы). Первая предупреждает о критическом приближении к впереди идущему автомобилю, а вторая сообщает о сходе с полосы движения, что может быть полезно в случае усталости водителя.

В качестве приятного дополнения выступает съемный GPS-модуль, дополняющий и без того небедный функционал GPS-информером, аналогичным таковому в Каркам Комбо. Поэтому Tiny S может предупреждать о радарных комплексах, камерах фотоконтроля и популярных местах полицейских засад. Правда, модуль нужно покупать отдельно. Последним приятным бонусом стало новое покрытие корпуса Ruber Touch. Оно предохраняет регистратор от мелких царапин и появления отпечатков пальцев, поэтому он дольше сохраняет опрятный вид.

Вот такая вот «урожайная осень» получилась у компании Каркам. Зная качество регистраторов этого бренда, можно уверенно сказать, что новинки получат теплый прием у автолюбителей, а адекватная цена станет приятным бонусом к регистратору.

Прим. Drom.ru: данный текст опубликован на правах рекламы.

Читайте также