Mercedes-Benz представил «грузовик будущего» с автопилотом

4 октября 2014

Компания Mercedes-Benz опубликовала подробности о концептуальном грузовике Future Truck 2025, который был анонсирован в июле. С помощью прототипа Мерседес намерен продемонстрировать свое видение серийных тягачей будущего.

Отличительной особенностью Future Truck 2025 является отсутствие фар в традиционном понимании этого слова — грузовик оборудован светодиодной панелью спереди, которая выполняет функции головной оптики. Кроме того, при смене направления движения срабатывают интегрированные «поворотники», а когда управление машиной берет на себя электроника, фары начинают гореть синим светом. Если грузовик пилотирует человек, то фары будут светить белым.

Традиционные зеркала в Future Truck 2025 заменены камерами. Концепт оснащен системой датчиков и сенсоров, которые наблюдают за дорожной ситуацией. В частности, автомобиль оборудован камерой, отслеживающей дорогу и участников движения на дистанции в 100 метров (угол обзора: 45 градусов по горизонтали и 27 — по вертикали). Сенсоры способны «видеть» на 250 метров вперед. Электроника машины может взаимодействовать с другими участниками движения и объектами инфраструктуры.

Интерьер кабины грузовика сделан максимально комфортным и отличается располагающей атмосферой. В салоне машины применены натуральные материалы, в том числе дерево. Кресло водителя можно повернуть на 45 градусов, чтобы управляющий грузовиком человек мог заняться офисной работой с помощью встроенного планшетного компьютера, пока машиной управляет автопилот.

По мнению инженеров Mercedes-Benz, передача административной работы дальнобойщикам, которые получат грузовики с автономным управлением, позволит сделать эту профессию более престижной и разноплановой — простые водители превратятся в транспортных менеджеров.

О силовой установке машины подробностей нет. Известно лишь то, что она будет предельно экономичной.

Представители компании утверждают, что Future Truck 2025 успешно прошел испытания на скорости до 80 км/ч на дорогах общего пользования в Германии. В Mercedes-Benz говорят, что большинство продемонстрированных на примере концепта идей можно будет воплотить в жизнь уже через 10 лет.

Читайте также